Subasta 1083, Lote # 82
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Pueblo Firmada y fechada 84 Acuarela sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Lourdes Chumacero. Procedencia: perteneció a la colección del poeta Alí Chumacero. "Admirador de los impresionistas y de les fauves por algún tiempo, ha logrado alcanzar una personal síntesis, aquilatando cuidadosamente las más valiosas experiencias derivadas del estudio de la tradición europea […] Basándose en las formas naturales, Zalce les da un significado especial por la libre armonía de las proporciones recreadas por su fina sensibilidad.". Berta Taracena, 1969. 37 x 57 cm Estimado $100,000-180,000